Tipps für die Suche: Wählen Sie Suchbegriffe wie etwa die Schwerpunkte Kunst / Musik / Theater, Sprache, Gesellschaft / Umwelt, MINT oder Sport aus. Eine schnelle Übersicht bringt auch eine Suche nach bestimmten Wochentagen oder Jahrgängen.

Es wird versucht, die Suche immer mehr zu optimieren und die Informationen zu vervollständigen und aktuell zu halten. Hier die aktuelle Liste zum Herunterladen: pdfAG-Liste-2019-2020.pdf21.07 KB 

AG - Finder

Wird geladen...
Titel Schwerpunkt Wochentag Zeit Jahrgang Ort
Achtsamkeit und Stille Gesellschaft/ Umwelt Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10 Raum der Stille
Bienen/Imkerei Gesellschaft/ Umwelt Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Imkerei
Indienhilfe Gesellschaft/ Umwelt Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Raum der Stille
ISWP 5 WuM Gesellschaft/ Umwelt
Klima- und Umweltschutz Gesellschaft/ Umwelt Mittwoch 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Raum 121
Schülerfirma „Bienen in der Wüste“ Gesellschaft/ Umwelt Montag 14.00h-15.30h 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Imkerei
Schülerfirma Pro Recycling Gesellschaft/ Umwelt Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 R. 119
Schulsanitätsdienst Gesellschaft/ Umwelt Montag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10 Sanitätsraum
Garten MINT Montag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10 R. 114
Computertraining MINT Montag 14.00h-15.30h 5, 6 Computerraum
Informatik MINT Mittwoch 14.00h-15.30h 9, 10 Computerraum
ISWP 5 MINT A MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5
ISWP 5 MINT A MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5
ISWP 5 MINT B MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5
ISWP 5 MINT B MINT Mittwoch 13.10h-14.45h 5
Jugend forscht MINT Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10 R. 319
Roboter MINT Donnerstag 14.00h-15.30h 6, 7, 8, 9, 10 Erdkunderaum
Bildende Künste Musik/Kunst/Theater Freitag 13.10h-14.45h 9, 10, 11, 12, 13 Kunsträume
Brassband Musik/Kunst/Theater Dienstag 19.30h-21.00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Aula
Chor Musik/Kunst/Theater Montag 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Raum Bach
Comix Musik/Kunst/Theater Donnerstag 13.10h-13.55h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 R. 207
Das Wüste(n) Orchester Musik/Kunst/Theater Donnerstag 17:30h-19:00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Raum Beethoven
Improtheater Musik/Kunst/Theater Freitag 13.10h-14.45h 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Aula
ISWP 5 Musik Musik/Kunst/Theater Mittwoch 13.10h-14.45h
Rockband Fast’n’Now Musik/Kunst/Theater Montag 15:45h-17:15h 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Beethovenraum
PiPaPo-Theater Musik/Kunst/Theater Donnerstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7 Aula
Theater-Abo Musik/Kunst/Theater Freitag abends 10, 11, 12, 13
Theaterprojekt Deine Zukunft Musik/Kunst/Theater Donnerstag 14.00h-15.30h 8, 9, 10 Aula
Freizeitbereich Sonstiges 14.00h-15.30h 5, 6, 7, 8, 9, 10 Freizeitbereich
Basketball-AG Sport Donnerstag 14.00h-15.15h 5, 6, 7, 8, 9 OSC
Fechten Sport Dienstag 14.15-15.30h 5, 6 OSC
Fußball Sport Dienstag 14.00h-15.30h 5, 6, 7 OSC
Golf Sport Montag 14.00h-15.00h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Golfclub Habichtswald
ISWP 5 Sport Sport Mittwoch 13.10h-14.45h 5 Sporthalle
Leichtathletik Sport Freitag 13.10h-14.45h 5, 6, 7, 8 Sporthalle
Rudern Sport Donnerstag 14.45h-16.15h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Bootshaus ORV (März bis Dezember, ansonsten Sporthalle GidW)
Schach Sport Dienstag 13.10h-13.55h 5, 6, 7, 8, 9, 10 R. 127
Schulsportassistenten Sport Donnerstag 14.00h-15.30h 9,10 R. 116
Schwimmanfänger Sport Montag 13.45h-15.15h 5, 6, 7, 8, 9, 10 LBZH
Trampolin Sport Freitag 13.10h-14.40h Sporthalle
Wasserski Sport Dienstag 17.30h-19.00h Alfsee
Yu-Gi-Oh! Sport Donnerstag 13.10h-13.55h 5, 6, 7, 8 R. 208
Bibliothek Sprache Donnerstag 13.10h-13.55h 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 Bibliothek
ISWP 5 Sprache Sprache Mittwoch 13.10h-14.45h 5
Spanisch-AG 7-8 Sprache Montag R.118