Übersicht als pdf herunterladen: pdfDiBF-angebote-2018-19.pdf24/08/2018, 20:42

Arbeitsgemeinschaften

 

Lehrkraft

Imkerei

Herr Döpke

Bienen - Schülerfirma

Herr Döpke

Bienengarten – Obst, Gemüse u. Kräuter

Herr Döpke

OLMUN

Frau Derkes

Angers-Austausch

Frau Hartmann, Frau Brockmeyer, Frau Motzek

CERTILINGUA

Frau Hapel

DELF A1

Frau Meiners

DELF A2

Frau Meiners

DELF B1

Frau Schories

DELF B2

Frau Schories

fotografieren – planen – spielen – Eine Stadtrallye von SchülerInnen für SchülerInnen

Frau Redeker

Wie lebten und sprachen die alten Römer? –

Römer in der Grundschule

Frau Helms

Jugend forscht

Frau Lückmann, Herr Gottschlich

Science Olympiaden

Frau Lückmann

Roboter-AG

Herr Kiauka

OMO

Herr Grothaus

BUW – BundesUmweltWettbewerb

Frau Lückmann

Brassband

Herr Schröer

Chor

Frau Sicking

Wüsten-Orchester

Herr Fastenau

Rockband

Herr Fastenau

Pro-Recycling - Schülerfirma

Frau Caje, Herr R. Fischer

Wüsten-Gärten

Frau Bartholomäi

Bibliotheks-AG

Frau Rapp

Konfliktlotsen Kl. 9

Frau Baumeister

Konfliktlotsen Kl. 10

Herr Schneppat

Schulsanitätsdienst

Frau Budke

Schulhofcoaches/Schulsportassistenten-Ausbildung

Frau Schories

Indienhilfe

Frau Scetaric

Achtsamkeit und Stille

Frau Meiners, Frau Herder

Nachhaltige Ernährung

Frau Lückmann

Basketball

OSC

Trampolin

Frau Bongalski

Fechten

OSC

Golf

Herr Wesselmann

Leichtathletik

Frau Bongalski

Rudern

Frau Kalk-Fedeler, Herr Schleper

Schach

Herr Bade

Judo

Herr Grothaus

Schwimmkurs für Nichtschwimmer

Frau Schories

Fußball für Mädchen

Herr Wille

Wasserski/Wakeboard

Herr Wesselmann

Salsa

Frau Scetaric

Improwüstation

Frau Blömer

PiPaPo – Theater-AG

Herr Schröer

8-12 Wüste –Theatral

Frau Blömer

Theater-Abo

Herr Beckmann

   

Arbeitsgemeinschaften (von Schülerinnen und Schülern angeboten)

MAUZ – Manga, Animé und Zeichnen

Guiliana Dal Bosco, Dalia Rehband

Die drei ??

 

Schülerzeitung

 
   

Arbeitsgemeinschaften (schulformübergreifend)

Französisch-Grundschul-AG

Frau Hapel

Wettbewerbe / Planspiele

 

Lehrkraft

IBO - Biologieolympiade

Frau Lückmann

BUW - BundesUmweltWettbewerb

Frau Lückmann

Jugend forscht / Schüler experimentieren

Frau Lückmann

IPhO - Physikolympiade

Frau Budke

IChO - Chemieolympiade

Frau Lückmann

IJSO - Science-Olympiaden

Frau Lückmann

DMO – DeutscheMathematikOlympiade (Gy)

Herr Grothaus

OMO - Osnabrücker MathematikOlympiade

Herr Grothaus

LaNa- Lange Nacht der Mathematik

Herr Fraas, Herr Westermann

WMW - WüstenMathematikWettbewerb (schulintern)

Frau Bongalski, Frau Bergmann

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Frau Lattuch

Jahnschwimmen

Frau Keller

JTfO - Jugend trainiert für Olympia (Leichtathletik)

Frau Bongalski

MIG- ManagementInformationGame

Herr Salzbrunn

OLMUN

Frau Derkes

Big Challenge – Englisch

Frau Kalk-Fedeler

Staffeltag

Frau Keller

Vorlesewettbewerb

Frau Hanneken

   

Wettbewerbe (schulformübergreifend)

Mathe hoch 2

Herr Schleper

Vorlesewettbewerb GS (Jury)

Frau Hanneken

DMO (Landesrunde für GS)

Herr Grothaus

Netze

 

Lehrkraft

Englischnetz

Frau Laupichler

Französischnetz

Frau Meiners

Lateinnetz

Frau Heck

Mathenetz

Herr Koldehoff

Akademien / Kooperationen

 

Lehrkraft

MINT-Sommerakademie

Frau Derkes

MINT For Girls (Uni OS)

Frau Derkes

iMINT-Akademie Berlin

 

Schülerforschungszentrum Osnabrück (SFZ)

 

2° Campus (WWF)

Frau Lückmann

Herbstakademie

Frau Derkes

JMCE-Schülerakademie

Frau Derkes

Junior-Akademie Papenburg

Frau Derkes

Deutsche SchülerAkademie

Frau Derkes

Buslotsen (VOS)

Frau Derkes

Tag der Mathematik (Uni Osnabrück)

Herr Westermann

KidS – Kommunalpolitik in der Schule

Herr R. Fischer

Zertifikate

 

Lehrkraft

CertiLingua

Frau Hapel

MINT-EC

Herr Fraas, Frau Lückmann

(Individuelle) Projekte

 

Lehrkraft

Praktikum an der Hochschule in den Osterferien

 

Berufswahlseminar „KickOff“

Herr Salzbrunn

Nachhaltige Ernährung in und um Osnabrück

Frau Lückmann

   

Projekte (schulformübergreifend)

MINT-Studientag

Frau Lattuch

Mathematik (Be-)Greifen

Herr Schlie

Vorlesewettbewerb

Frau Hanneken

Beirat der Begabungsförderung

 

Lehrkraft

Beirat

Frau Runde

Übersicht als pdf herunterladen: pdfAngebote DiBF 2018 / 201924/08/2018, 20:42